欢迎光临阿图什市人民政府网站,欢迎您提出宝贵建议!

今天是:
  
您现在的位置:首页>>政务互动>>市长信箱>>留言查询>>
领导信箱处理结果
 来信主题 :  市人社局一楼工作人员态度恶劣  受理状态:  已办结
 来信人姓名:  李先生  提交时间:  2017-6-30 16:28:35
 受理编号:  201706309bad  受理时间:  2017-7-13 13:28:25
 来信正文:  尊敬的市领导:我是安置在阿图什的自主择业军转干邹,6月28日上午10时20分,去市人经社局咨询了解自主择业军转干部参加养老保险有关政策规定。其间一楼办事大厅的工作人员邵婷(音译),并非按待我的工作人员,在本人提出听战友说可以补交养老保险时,态度极其恶劣的指责我说,”刚才的话你听不懂吗,谁说可以办你就去找谁办”。在询问其工号和姓名时,大声说我叫邵婷,你去投诉吧。其恶劣态度令人咋舌,后投诉至局长至今未果。真正遭遇到个別工作人员的脸难看,事难办,话难听。在阿图什创建文明城市之际,希望政府机关工作人员进一步改变工作作风,增强服务意识,公仆意识。祝第二故乡阿图什更加美好!
 处理结果:

李先生

您好!您的来信《市人社局一楼工作人员态度恶劣》已收悉,市人民政府办公室高度重视,及时转发市人社局办理。现将有关问题答复如下:

市人社局高度重视,组成调查小组,由局长亲自对市社保局局长进行谈话,同时要求对邵进行约谈,并进行严厉批评教育,要求立刻向当事人赔礼道歉,写出深刻的书面检查,保证今后不再发生类似投诉事件。

本人在经过批评教育后,也认识到自身存在的不足和缺点,于7月3日主动与当事人联系赔礼道歉,认错态度诚恳,得到当事人的谅解,及时消除不良影响。

作为窗口部门,邵的行为已给单位造成了极其不良的影响,为杜绝此类事情的发生,市社保局要求邵在单位组织的干部大会上向全体干部职工当面做出深刻检讨,并保证在以后的工作中进一步改变工作作风,增强服务意识、公仆意识;工作中勤勤恳恳、尽职尽责,在岗位上力求做到谦逊和蔼,以诚待人,热情为过往群众提供最优质的服务。

同时,市社保局向全市公开承诺,今后将结合在全市开展的学、转、促活动中,大力开展作风大转变专题活动,从根本上切实转变工作作风,切实做到让群众满意,让组织放心,不断提升干部在群众中的良好形象。

感谢您关注市长信箱