欢迎光临阿图什市人民政府网站,欢迎您提出宝贵建议!
今天是:
  
您现在的位置:首页>>政务互动>>市长信箱>>留言列表>>
领导信箱处理结果
 来信主题 :  请为松塔克乡困难干部解决住房问题  受理状态:  已办结
 来信人姓名:  大学生下乡  提交时间:  2017-1-9 12:15:12
 受理编号:  201701099b03  受理时间:  2017-1-13 11:51:00
 来信正文:  我是十一月份分来松塔克乡的一名大学生,来到松塔克以后我印象最深的就是院子里的那个女孩,他是我们一名留疆战士的女孩,五六岁的样子。孩子一家人就挤在乡宿舍里,几平方的地方。我纳闷的是,我们的领导看不到他们一家的困难吗?我们下村扶贫,我们做报告夸夸其谈,我们看不到身边同事的困难吗?有的领导自己买了房子,还在炎武小区有房子,有的同事就单身一人,也在炎武小区有房子,我们就不能照顾一下实在需要房子的人吗?昨天的和那个嫂子的攀谈,我知道留疆战士没有发工资,嫂子每天骑电动车带着孩子送去阿图什上幼儿园,天气那么冷。我真的很心酸,很心酸。各位领导,我们都有家人,都有父母儿女,我们怎么能视而不见。作为一名大学生,我觉得我有必要帮助这个可爱的孩子,给他一个美好的童年。
 处理结果:

大学生

您好!您的来信《请为松他克乡困难干部解决住房问题》已收悉,市人民政府办公室高度重视,及时转发松他克乡办理。现将有关问题答复如下:

松他克乡人民政府高度重视,及时排查乡周转房和乡保障性住房情况。经过排查,市委组织部分配松他克乡保障性周转房(炎武小区)共11套,收回5套,剩余6套。经个人申请,乡政府对符合条件的干部安排了保障性居住,目前没有空房。享受保障性住房干部有任高科、严元博、侯子航、张玉、阿吾提江、阿吉买买提。信件中提到的困难干部在乡政府周转房保障居住,待保障性周转房(炎武小区)有空房后,乡政府优先安排保障该同志居住。

感谢您关注市长信箱