欢迎光临阿图什市人民政府网站,欢迎您提出宝贵建议!

今天是:
  
您现在的位置:首页>>政务互动>>市长信箱>>留言列表>>
领导信箱处理结果
 来信主题 :  投诉热力公司  受理状态:  已办结
 来信人姓名:  朱建先  提交时间:  2017-1-23 0:25:18
 受理编号:  20170123bbdc  受理时间:  2017-1-25 17:32:11
 来信正文:  领导您好,我是矿业小区六号楼住户,从昨天开始供热公司强行将我们这栋楼的暖气关停,理由是这栋楼有些住户没有交暖气费,但我们觉得供热公司做法非常欠妥,因为我们和有些住户是交过暖气费的,至于其他住户没交,那他们应该通过其他法律手段去解决,怎么能不分青红皂白全部关停,如果这样,那我们已经交了暖气费的人的权益不是收到了侵害吗,“一人得病,全家吃药”的做法在依法治国的今天实在难以让人接受,我们也多次向供热公司反映交涉,他们只含糊的称会解决的,让我们等待,这样的答复怎能让人满意?这马上就要过年,天寒地冻的,我们上有老下有小的怎么能过好节?习近平总书记多次强调,要依法用权,有权不可任性。供热公司作为服务行业,在履行中华人民共和国供暖管理职责上是有问题的。我们知道政府领导很忙,但也是无奈之下只能向政府领导反映情况,请领导关注并给予解决为盼!谢谢
 处理结果:

朱建先

您好!您的来信《投诉热力公司》已收悉,市人民政府办公室高度重视,及时转发市住建局办理。现将有关问题答复如下:

经住建局工作人员实地了解情况,矿业小区6号楼停暖问题确实属实,因该栋楼许多住户未交暖气费,暖气费缴费率非常低,光正热力公司对该栋楼采取了停暖措施。经工作人员与光正热力公司协商,该栋楼的暖气已于1月24日晚恢复正常。

感谢您关注市长信箱