欢迎光临阿图什市人民政府网站,欢迎您提出宝贵建议!

今天是:
  
您现在的位置:首页>>政务互动>>市长信箱>>留言列表>>
领导信箱处理结果
 来信主题 :  小区住房无人管理,存在较大安全隐患  受理状态:  已办结
 来信人姓名:  于丽琴  提交时间:  2017-3-17 9:50:38
 受理编号:  20170317a542  受理时间:  2017-4-6 10:25:40
 来信正文:  我是住在阿图什市文化路一院原幸福小区的住户,由于香港城的开发建设将原幸福小区11个单元88户居民围到现在香港城东区,截止目前已经三年88户住宅无人管理,两个小区物业管理公司推诿,致使住房存在无序状态,卫生和安防工作存在较大隐患,加上楼房一楼均为商业住房,且大多数为餐馆,小区下水道经常堵塞,污垢泛滥,气味难闻,无人问津。2016年群众路社区领导组织有关部门针对水电费等问题协调过一次,但效果不明显,88户住宅仍处于无序状态,尤其香港城步行街与美食街已是阿图什市人口较为集中区域,在这边吃饭的外地人员也较多,为了阿图什市的美好文明形象,恳请市长关心过问此事,督促相关部门处理。
 处理结果:

于丽琴:

您好!您的来信《小区住房无人管理,存在较大安全隐患》已收悉,市人民政府办公室高度重视,及时转发市住建局办理。现将有关问题答复如下:

经查,阿图什市原幸福小区11个单元88户居民由光明物业公司服务管理,在金洋芋房地产公司开发建设香港城住宅小区后,该88户居民院落与香港城小区连接到了一起。2015年-2016年,市房产局联合市光明街道群众路社区多次召集88户居民召开业主大会,协调该88户居民物业服务管理由金洋芋物业公司来承接,并由金洋芋物业公司免费更换水电表,但协调过程中绝大多数居民代表不同意由金洋芋物业公司来承接物业,要求由以前的光明物业公司来管理服务。因该88户居民住宅院落与香港城住宅小区连接到了一起,并共用同一个大门,光明物业公司无法承接管理,导致多次协调无果。

从2015年开始,物业公司一直未收取物业费、垃圾费,由光明物业公司代卖水电。近期,市住建局将联合社区再次做居民思想工作,争取取得大多数居民的同意,由金洋芋物业公司来承接该88户居民物业。

联系人:王鑫     联系电话:13579578495

感谢您关注市长信箱