欢迎光临阿图什市人民政府网站,欢迎您提出宝贵建议!

今天是:
  
您现在的位置:首页>>政务互动>>市长信箱>>留言列表>>
领导信箱处理结果
 来信主题 :  咨询关于新人社发〔2014〕85号文件关于贯彻实施《社会保险法》补缴基本养老保险费有关问题  受理状态:  已办结
 来信人姓名:  刘桂莹  提交时间:  2018-4-2 13:05:12
 受理编号:  201804028544  受理时间:  2018-4-8 12:19:07
 来信正文:  市长  
        您好!
        我想咨询下,85号文件补交社保还能补交吗?在网上没有查到这个政策是否持续实施,我爸以前在新疆修房子,公司一直没有买社保,后来听说可以补交以前公司没交的社保,当时没有钱,现在钱凑得差不多了,但不清楚还能不能补交?因为有点远所以想先了解清楚再去!请您收到留言回复我,谢谢!
 处理结果:

刘桂莹女生:

您好!您来信反映的情况,经领导批示后,及时将来信转给市人社局进行办理,现将有关情况答复如下:

根据新疆维吾尔自治区人力资源和社会保障厅、新疆维吾尔自治区财政厅《关于转发人力资源社会保障部 财政部关于进一步完善企业职工基本养老保险省级统筹制度的通知》(新人社发〔2018〕10号)文件要求,一次性补缴基本养老保险费等相关事宜已于2018年4月1日起停止办理。

感谢您关注市长信箱