欢迎光临阿图什市人民政府网站,欢迎您提出宝贵建议!
今天是:
  
您现在的位置:首页>>政务互动>>市长信箱>>留言列表>>
领导信箱处理结果
 来信主题 :  我们现在喝的水是乌瑞克河调水工程的水吗?  受理状态:  已办结
 来信人姓名:  古丽  提交时间:  2017-7-17 19:42:23
 受理编号:  20170717b153  受理时间:  2017-7-24 17:36:07
 来信正文:  市长:
      您好!通过看新闻报道得知6月29日乌瑞克河调水工程实现全线贯通,并且还说市民从此将饮用上安全干净的水,为什么到目前为止我们饮用的水还是和以前一样没有明显的改善呢?我们什么时候能正在饮用上等同于矿泉水的水质呢?
 处理结果:

古丽

您好!您的来信《我们现在喝的水是乌瑞克河调水工程的水吗?》已收悉,市人民政府办公室高度重视,及时转发市水利局办理。现将有关问题答复如下:

乌瑞克河调水工程地跨乌恰县与阿图什市,取用乌瑞克河地表径流的优质水源,通过近80公里管道输水至阿图什市自来水厂,于625日开始进行全线试通水运行,629日举行了通水仪式。目前工程正处于管线供水系统调试、完善期。

由于工程建设过程中,输水管道和蓄水建筑物中存在一些杂物和对人身有害的物质,需要进行消毒、冲洗干净且管线控制系统需调试达到运行期不影响正常供水和用户用水以及应对突发事件的要求,所以当前引来的水主要用于北山绿化、生态用水,没有与市自来水厂并网,因此当前我们所饮用的水和以前一样仍由市自来水厂供水,水质也符合国家饮用水标准。

当前水利部门正在进行供水管道沿线乡镇供水建设以及水处理站建设同时加大对工程首部、中部、末端供水的水量、水质监测、分析工作。待上述工作完成后,保证水量充足及水质安全、达标后,将实现乡村、城市居民同步喝上安全、干净的水。

办理人:魏培良 13779037503

感谢您关注市长信箱