欢迎光临阿图什市人民政府网站,欢迎您提出宝贵建议!

今天是:
  
您现在的位置:首页>>政务互动>>市长信箱>>留言列表>>
领导信箱处理结果
 来信主题 :  是否有高温补贴?  受理状态:  已办结
 来信人姓名:  库尔班  提交时间:  2017-7-10 11:29:20
 受理编号:  20170710b494  受理时间:  2017-7-17 13:01:36
 来信正文:  市长:
        您好。最近天气特别的热,听说别的县市都有高温补贴,我想问问阿图什有没有高温补贴,是怎么发的?
 处理结果:

库尔班:

您好!您的来信《是否有高温补贴?》已收悉,市人民政府办公室高度重视,及时转发市财政局办理。现将有关问题答复如下:

按照《关于调整夏季高温津贴标准的通知》(新人社发201269号)文件要求:

一、企业在职职工高温津贴发放标准由高温作业人员每人每天按612元标准发放调整为每人每天按10-20元标准发放。各地可在上述标准区间内,结合本地实际,合理确定本地区高温津贴的具体标准。各地确定的本地区高温津贴标准,于10个工作日内报自治区人力资源和社会保障厅备案。

二、企业高温津贴支付等有关问题仍按《关于企业高温津贴支付有关问题的通知》(新人社发〔2010〕71号)要求执行。

三、各级人力资源社会保障、卫生、安全生产监督管理等有关行政管理部门要根据各自职责,加强对用人单位高温天气劳动保护日常监督管理工作。企业主管部门要督促企业做好高温期间职工的防暑降温工作。各级工会组织依法对企业高温天气期间采取的劳动保护措施实施监督。保证职工在生产过程中的安全和身体健康,确保生产经营活动有序进行。

中央八项规定以来,各地相继规范了各类津贴补贴发放。由于我市财政困难,所有没有高温补贴此项预算,也未发放过高温补贴。感谢您对政府工作的支持!

感谢您关注市长信箱